Ariccia, premiate al James Joyce le "Eccellenze" - TUTTI I NOMI
Pubblicato: Venerdì, 08 Giugno 2018 - Valeria QuintilianiARICCIA (scuola) - Ieri, 7 giugno, la consueta manifestazione dedicata al riconoscimento delle attività svolte durante l'anno scolastico in sinergia con le realtà attive del territorio.
ilmamilio.it - contenuto esclusivo
Sono state veramente tante le iniziative e gli studenti che ieri, 7 giugno, sono stati premiati in occasione della “Giornata delle eccellenze” che si è svolta, come di consueto, presso il Liceo James Joyce di Ariccia.
Clicca sull'immagine per scoprire Petra 2011
|
|
A salire sul palco dei virtuosi i tredici ragazzi che nell’anno accademico 2016/2017 si sono diplomati con il massimo dei voti, i vincitori del Concorso “Cittadinanza attiva contro la violenza di genere” promossa dall’avvocatura veliterna e quelli che si sono distinti nei progetti “Colloqui fiorentini”, “Goncourt”, “Kerin Prize”, “Finestre”, dedicato al tema della migrazione integrazione, nel progetto “Scambi giovanili” realizzato in collaborazione con Lions Velletri e poi ancora i ragazzi che hanno frequentato il corso di educazione finanziaria curata dall’ANASF e dal Rotary Albalonga e gli studenti che hanno partecipato ai Laboratori teatrali in Inglese e al progetto di alternanza scuola-lavoro con le ambasciate: “Diplomacy Education”.
Un programma fitto di appuntamenti nel quale non sono mancate le esibizione coreutiche della IIISE e del laboratorio teatrale integrato “Insieme è meglio”.
Una giornata., quindi, organizzata per dare il giusto riconoscimento del lavoro svolto non solo da tutta la comunità scolastica, ma anche dal territorio con il quale la scuola diretta da Roberto Scialis, mira a creare una rete dal valore sociale.
Di seguito tutti i nomi dei premiati:
PREMIAZIONE 100 E 100 E LODE 2016/2017
- MATILDE SALTATETTI 5LA
- MATTIA SPOLLADORE 5LC
- VALERIO ITRI 5LD
- KRISTIAN MATTEI 5LD
- GINEVRA DI SALVO 5LG
- RACHELE CESARONI 5LH
- CHRISTIAN MANCINI 5SB
- GIULIA DELLA CHIARA 5SB
- GIORDANA GATTA 5SB
- GLORIA SPADA 5SB
- LUDOVICA DI MARCO VSA
- AURORA SAMMARCO VSC
- BENEDETTA PETRAGLIA VSC
PROGETTO HPE
- GIULIA MUSAT
- SUSANNA BIAGIOLI
- ROSSANA SAGGIOMO
- DANIELE ABBATE
- LORENZO MANNI
CITTADINANZA ATTIVA CONTRO LA VIOLENZA DI GENERE
- I PREMIO: SPACCATROSI ALESSANDRO, PROIETTI SIMONE, INNOCENZI GIADA(IVLG)
- II PREMIO: SIMONA NISCOVEANU 2LC
- III PREMIO: VALERIA CIANFANELLI E VALENTINA GRAZIANI (2SA)
- MICHELA LANDOLFI (ISA)
- NICOLE CIANFANELLI (ISA)
- MARIOLINA TINTI (ISA)
MENZIONE DI MERITO
- 2SB TUTTA LA CLASSE “TI AMO DA MORIRE”
- 2SE TUTTA LA CLASSE “L’AMORE NON È VIOLENZA”
- 2LA CHIARA ALFANO
- 2LF ALIJA HANIFE, ALBA ANASTASI, MELINDA HAJDARI, ALESSIA MAGNARINI, CHIARA SAPOROSI, SARA IVON SETZU
ECONOMIC@MENTE
- SIMONE NISTI (IVLA);
- LEONARDO COPETTI (IVLF)
TOMEI ELISA(IVLG) - PISCIOTTA BENEDETTA(VLG)
COLLOQUI FIORENTINI
SEZIONE TESINE
- LORENZO CALAFIORI- CHIARA CECCHINI - MARTA MANCINI: DIALOGHI SULL’IMBRUNIRE DELL’ANIMO UMANO. 5LB
- FRANCESCA DI GIULIO- AURORA CECCHINI, “CATRAME NELL’ANIMA” 3LB
- ELISA COCCO-ALICE GIORDANO, RICCARDO TORCHIA, “REALTÀ DELL’ILLUSIONE” 3LA
- SILVIA GIULIANI- CHIARA ROMEI, NELLA NEBBIA DELLA MENTE
- LUDOVICA GENOVESE- ROSSANA SAGGIOMO, TUTTO O NIENTE. 4LC
SEZIONE RACCONTI
- CECCHINI CHIARA, "STORIA DI UNA BELLEZZA ORDINARIA" 5LB
- GIULIANI SILVIA- ROMEI CHIARA, " IL RITMO DEI PENSIERI" 3LG
GONCOURT – LA SCELTA DELL’ITALIA
- LORENZO COLAFIORI 5LB
- ILARIA SANTORSOLA 5LB
SCAMBI GIOVANILI
- PRIMA CLASSIFICATA GIULIA MUSAT 4LC
- SECONDO CLASSIFICATO DAVID LIBERTI 4L
- TERZO CLASSIFICATO ALICE WISNIRWSKI 4LB
IGCSE
RICCIULLI ARIANNA (IIISA)
VARCHETTA ALICE(IIISC)
CERTIFICAZIONI LINGUA
- LORENZO SCIARRILLO 3LC (20 STUDENTI)
- MASSIMILIANO MOBIGLIA 4LC
- COLANGELI EDOARDO EX 5LA CAE GRADE A
- SANTORSOLA ILARIA 5LB CAE GRADE C
- BIZZONI EMMA 3LA FCE GRADE A, GHEBUS ROBERT 3LB FCE
- GRADE A, NEMEZ ARIANNA 3LA FCE GRADE A
- PROIETTI CAMILLA 2LA PET PASS WITH DISTINCTION
- PUGLIESE ILARIA 2LA PET PASS WITH MERIT
ATTIVITA’ SPORTIVE
ALLIEVE
- CHIARA THIEKE 1LB
- NICOLE CALICIOTTI 1LB
- SILVIA MANNIELLO 1LB
- CHIARA MASSACCI 1SC
ALLIEVI
- ALESSIO LELLI 1LE
- LEONARDO LAMI 1LE
- EMANUELE FRESILLI 1LB
- STAROPOLI 1LB
ALLIEVE ATLETICHE SU PISTA: FASE PROVINCIALE, FASE REGIONALE, NAZIONALE.
- LUDOVICA BELLAPADRONA 2SB
- SARA CAROSI 2SB
- ANLIQUE KABANGU 2SD
- SABRINA GHANNAY 2SD ( DISPUTATO A PALERMO LE GARE NAZIONALI DI ATLETICA)
- VERONICA PICARELLI 1SD
- ILENIA MASTRANTONIO 3SA
ARRAMPICATA:
- ROBERTO BURALI D'AREZZO
- PAOLO TAMMARO
PROGETTO 10TH EDITION KERIN PRIZE
- CLASSIFICATO DAVID LIBERTI 4LF ( TITOLO DEL LAVORO “THE HISTORY OF THE IRISH ISLAND)
- CLASSIFICATO NICOLE BERNONI 5LA ( TITOLO DEL LAVORO: “MOLLY’S MONOLOGUE”)
- CLASSIFICATO ROBERT GHEBUS 3LB ( TITOLO DEL LAVORO: “IRELAND’S MASTERPIECE”)
ATTESTATI A:
- SARA DI FRANCESCO E BENEDETTA TOMBOLETTI (3LE) TITOLO DEL LAVORO”STARS IN DUBLIN”
- ALESSANDRO SPACCATROSI (4LG) TITOLO DEL LAVORO “LET’S VISIT DUBLIN”
- ELISA BALLINI (5LH) TITOLO DEL LAVORO “IRISH MUSIC”
- FRANCESCA DI GIULIO (3LB) TITOLO DEL LAVORO “MY IRISH ROCK MUSIC GUIDE”
- ALESSIA E VANESSA PICCINI (5LG E 5LH) TITOLO DELL’OPERA “HISTORY OF IRISH MUSIC”.
- TEODORA BISORCA (3LB) TITOLO DEL LAVORO “ IRISH MYTHS”.